Последний семинар года 2014-15 и начало сотрудничества с Приокско-Террасным заповедником
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Последний семинар года 2014-15 и начало сотрудничества с Приокско-Террасным заповедником
14 Июля 2015
Последний семинар года 2014-15 и начало сотрудничества с Приокско-Террасным заповедником
В выходные 4-5 июля 2015 состоялся выездной семинар Школы эффективных коммуникаций «Репное». Отметили сразу два события – последний семинар года 2014-2015 и открытие новой эко-площадки Школы – впервые слушатели работали волонтерами на территории Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника в Серпуховском районе.

Сама идея семинара на природе не нова, за 5 лет существования Школы это уже сложившаяся традиция. Ежегодно каждый курс проводит свой последний семинар в заповеднике. В течение двух дней ребята оказывают посильную помощь по уборке и облагораживанию территории и слушают лекции экспертов. Ранее этой площадкой был Воронежский заповедник, но в этом году, в связи с назначением выпускницы Школы «Репное» Светланы Родионовой (2011-2012) на должность заместителя директора по развитию и туризму Приокско-Террасного заповедника, было принято решение расширить горизонты и посетить это уникальное место. Два дня слушатели проживали в парк-отеле «Воздвиженское» в поселке Авангард Серпуховского района, посещали семинары в конференц-зале и выезжали в Заповедник для работ и лекций на природе.

DSC_0139.jpgIMG_5145.jpg

Программа экологического семинара под названием «Жить, а не выживать!» началась с работ на территории. Покраска изгородей, уборка сухих деревьев, уборка земли на овощехранилище, рассортировка покоса для «Летописи природы», разбор сарая, уборка дров и веток на входе в Центральную усадьбу – и в благодарность от Заповедника бесплатная обзорная экскурсия по питомнику, где живет «царь быков» зубр. Заповеднику уже 70 лет, он известен по стране и в этом году даже получил дополнительное финансирование. Зубры – главная его достопримечательность. Питомник насчитывает 40 голов, животным здесь просторно и вольготно, действует совместная с WWF программа по «усыновлению» зубра: за 50 тыс. р. в год (деньги идут на содержание 1 зубра) можно дать имя своему зубренку, получить сертификат об усыновлении и удостоверение на посещение питомника сроком на 1 год.

IMG_5027.jpgIMG_5226.jpg

После завершения практической части программы началась лекционная. Выступали:

Дмитрий Николаевич Кавтарадзе – доктор биологических наук, заведующий лабораторией управленческого моделирования факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова, один из разработчиков стратегии устойчивого развития РФ, создатель имитационных игр по теме устойчивого развития и бытовой экологии.
На территории заповедника Д. Н. Кавтарадзе провел сессию «Моделирование управления сложными системами: зеленая урбанизация, проект ЭКОПОЛИС».
Также под руководством Дмитрия Николаевича была проведена имитационная игра «Рыболовство и устойчивое развитие».

DSC_0297.jpgIMG_5337.jpg

Юлия Барсукова, специалист по экологическому менеджменту Экобюро GREENS, прочитала лекцию «Зеленый офис. От цвета к делу!» по одноименной книге Елены Смирновой, c конкретными рекомендациями по улучшению офисов с целью сделать их более здоровыми, пригодными для жизни и работы.

Специальный гость вечера – Елена Книжникова, заместитель директора Эколого-просветительского Центра «Заповедники», координатор движения «Друзья заповедных островов», поделилась идеями и пригласила к сотрудничеству в сохранении природного и культурного наследия.

Александр Яковлевич Каплан – доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов на биологическом факультете МГУ, провел сессию «Мысль изреченная есть ложь? На пути к построению прямого контакта с мозгом».

DSC_0191.jpgDSC_0134.jpg

Двухдневный семинар, в котором было все: умственная работа, физический труд, чувство любви к природе и новые открытия об удивительных животных – зубрах. Изгородь для них ничто, зубр весит примерно 1 тонну и снесет ее легко. Однако он выбирает мирное существование, если его потомству ничего не угрожает. Визуально они очень похожи на бизонов, но в отличие от них зубры – не степные, а лесные обитатели, они едят листву и кору деревьев и поэтому выше поднимают голову. Давайте будем как зубры! Так же умны и свободны в выборе, в согласии с природой и с самими собой.

DSC_0255.jpgDSC_0257.jpg

Финалом вечера стало награждение выпускников 2014-2015 и торжественный ужин на природе с экспертами, сотрудниками, аспирантами и гостями Школы.
Школа эффективных коммуникаций «Репное» выражает глубокую благодарность руководству Приокско-Террасного заповедника за предоставленную возможность побыть волонтерами этого уникального места и лично Светлане Родионовой – за эффективные коммуникации.

DSC_0323.jpgDSC_0172.jpg

Семинар «Жить, а не выживать!», июль 2015 в фотогалерее
Вернуться