Разум и искусственный интеллект: в поисках компромисса
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Разум и искусственный интеллект: в поисках компромисса
15 Марта 2018
Разум и искусственный интеллект: в поисках компромисса
IMG_7050.jpgОдноименная открытая лекция эксперта ШЭК «Репное», доктора биологических наук Александра Каплана, была организована Школой и 13 марта состоялась в офисе ее партнера – компании DataArt. Профессора, завлабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов на биофаке МГУ Александра Каплана ждали на грядущем апрельском семинаре ШЭК, посвященном мозгу и эволюции сознания. Но эксперт нашел время для встречи со слушателями, выпускниками и друзьями Школы раньше, приехав в Воронеж на конференцию уже в марте.

Перспективой создания искусственного интеллекта сегодня уже никого не удивишь. У исследователей и обывателей вызывает вопросы сама дефиниция – что можно считать искусственным интеллектом, а что – лишь вычислительной машиной. Но само словосочетание так или иначе прочно вошло в обиход. В числе наиболее активно обсуждаемых – вопрос о том, будет ли искусственный интеллект настолько эгоистичен и самодостаточен, чтобы избавиться от человека. Однако Александр Каплан обратил внимание собравшихся на, быть может, более утилитарные и менее глобальные, но гораздо более важные для дня сегодняшнего, а не туманного будущего, вопросы. Не вдаваясь в частности определения понятия «искусственный интеллект», ученый рассказал о симбиозе новых технологий и человеческого тела – о том, как они могут существовать вместе уже сегодня.

Последние 40-50 тысяч лет мозг уже не эволюционирует – отпала необходимость менять тело под среду, а это и есть основная задача эволюции. Теперь человек и его 86 миллиардов нейронов с миллионом миллиардов контактов между ними меняет среду под тело. При этом не каждый мозг способен безболезненно адаптироваться к молниеносно меняющимся условиям. «С 1989 до 2011 года для 20 развитых стран почти вдвое и более возросло число летальных исходов в неврологической хронике для возраста менее 75 лет, и это при снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака», – напоминает статистические данные Александр Каплан. Техногенная нагрузка на мозг очень велика, и ему нужна помощь, резюмирует эксперт.

IMG_6720.JPG

«В задачах с алгоритмическим решением искусственный интеллект намного превосходит мозг человека. Мозг имеет мало памяти и скорости, но у него есть свои преимущества – он может делать правильные предположения», - отметил ученый. «Человек будущего – это симбиоз человека и вычислительной техники, которой мозг бы пользовался по мере необходимости», – привел эксперт слова Илона Маска, гендиректора SpaceX и идейного вдохновителя Tesla. Дело за созданием нейроинтерфейса, который бы позволил телу пользоваться дополнительными возможностями машины. Именно этим и занимается Александр Каплан на протяжении многих лет, именно он создал первую в России лабораторию нейрокомпьютерных интерфейсов.

Сегодня становится возможным уже не односторонний, а двусторонний контакт с мозгом. Человек может не только управлять внешними устройствами при помощи расшифровки команд соединенного с ними мозга. Несколько лет назад команда исследователей из университета Питтсбурга (штат Пенсильвания, США) во главе с Робертом Гонтом публично продемонстрировала, как один из их парализованных пациентов через внешний манипулятор-руку, соединенный с мозгом, почувствовал прикосновение.

И пусть пока многое из науки о мозге – это, по выражению Александра Каплана, мысли, которые рано заносить в учебники и опасно декларирировать перед студенческой аудиторией. Но это мысли, которые, возможно, изменят к лучшему наше будущее.

Мария Старикова

Вернуться