Семинар «Лифт в будущее» 21-22 марта 2015
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Семинар «Лифт в будущее» 21-22 марта 2015
18 Марта 2015
Семинар «Лифт в будущее» 21-22 марта 2015
Поверив в то, кем мы можем стать, 
мы определяем то, кем мы станем. 
Мишель Монтень 

Если обратиться к последним исследованиям компании McKinsey & Company, то мы увидим, что к 20-м годам XXI века главным фактором мирового развития окончательно станут не природные ресурсы, а человеческий капитал. Сегодня надо решить для себя, чему и как учиться, какие знания приобретать, как оставаться современным человеком и что для этого надо знать. Школа «Репное» проводит 21-22 марта седьмой семинар просветительского цикла 2014-2015 на актуальную тему «ЛИФТ В БУДУЩЕЕ». В семинаре примут участие давние друзья Школы. 

Сергей Львович Киселев, профессор, доктор биологических наук, 21 марта прочитает две большие лекции «Гены, клетки и биотехнологии». Сергей Львович является одним из создателей первого российского и третьего в мире генно-терапевтического препарата для лечения ишемических состояни и лауреатом премии Правительства РФ за разработку новых методов биотерапии рака. 

Владимир Георгиевич Сурдин, кандидат физико-математических наук, астроном, прочитает лекции о кометах «Верхом на комете» и о «зоне жизни», магнитном поле Марса и марсоходе Curiosity – «Удивительный Марс», 22 марта. 

Марина Евсеевна Мейлицева, врач высшей категории, невролог, вегетолог, рассказывает о том, что каким бы ни было наше будущее, мы проживем его вместе со своим телом. Именно благодаря ему мы можем ощутить мир по-настоящему, и чем надежнее наш главный инструмент общения со Вселенной, чем меньше он отвлекает нас «неполадками», тем длиннее, ярче и богаче будет наша жизнь. Знание «правил эксплуатации» позволит избежать поломок и посвятить свою энергию настоящему и будущему. 

Выступят и постоянные эксперты Школы Марк Зиновьевич Берколайко и Семен Валерьевич Харитон с лекцией о математике. 

Кроме этого, мы ждем встречи с нашим новым экспертом Лялей Кандауровой. Она музыкант, закончила Московскую консерваторию и аспирантуру, журналист издания Seasons. Пишет о музыке в ряде печатных и интернет-изданий, а также доступно, увлекательно и серьезно рассказывает о ней на своих занятиях, стремясь научить слушателя понимать музыку как язык, обращенный в равной степени к людям любых возрастов, культур, ментальностей. Способность понимать музыку тренируется, как любое языковое знание, и становится атрибутом базовой человеческой грамотности, зрелости души, без которой невозможно быть полноценной частью завтрашнего дня. 

Свою лекцию «Умение слышать» Ляля Кандаурова также прочитает в Книжном клубе «Петровский» 21 марта (суббота), в 13:00. Вход свободный – это подарок от Школы в канун 5-летнего юбилея «Репного».
Вернуться