Школа «Репное» отметила 5-летний юбилей
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Школа «Репное» отметила 5-летний юбилей
3 Июня 2015
Школа «Репное» отметила 5-летний юбилей
5-летний юбилей Школы эффективных коммуникаций «Репное» в Воронеже, прошедший 30 мая во Дворце творчества детей и молодежи, посетили более 100 человек, среди которых выпускники, партнеры и гости Школы.

DSC_3719.jpgПремьерой праздника стала лекция «Творчество как свойство мозга» Татьяны Владимировны Черниговской. Доктор биологических наук, доктор филологических наук, Заслуженный деятель высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ, профессор СПбГУ (лектор Факультета свободных искусств и наук, руководит которым Алексей Кудрин; это первый в России факультет, реализующий принципы либерального образования в рамках программы классического бакалавриата), зав. лабораторией когнитивных исследований; член Совета по науке и образованию при Президенте РФ, член межведомственной рабочей группы «Приоритетные и междисциплинарные научные исследования» при Президенте РФ по науке и образованию. 

Чтобы уговорить Татьяну Владимировну впервые приехать в Воронеж, администрации Школы потребовался не один год, и оно того стоило. Теперь состав экспертов Школы пополнен ее именем, намечены планы последующих визитов. Понимая изнутри проблемы современного высшего образования, Черниговская дала свою оценку Школе и ее основателю Чернушкину: «То, что здесь происходит – я преклоняюсь. Вы замечательное дело делаете, отнюдь не местного масштаба». По мнению Татьяны Владимировны, цивилизация держится на испытателях и авантюристах. «Мне нужен тот, кто странно смотрит на мир», – ее выбор.

Любая попытка заключить мозг в рамки, исключение интуитивной составляющей не дает человечеству гениев. Леонардо, Шекспир, Эйнштейн – все они нарушали правила. Работа мозга не может быть предопределена, она связана с джазовой импровизацией. В отношениях мозга с его обладателем главный – мозг, а главная его шутка в том, что он еще и уговаривает поверить, будто все решения ты принял сам.

Repnoe_for_press-00007.jpgОт вопросов аудитории о том, как повышать качество своего мозга, какие преимущества у билингвов и как развивать современных детей перешли к экспериментальной философии. Следующий лектор юбилейного семинара – Иван Борисович Микиртумов, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой логики института философии Санкт-Петербургского университета, с сессией «Я и Другой в сообществе будущего».

Жить в согласии с общественными добродетелями и быть гражданином полиса – таково определение счастья у Аристотеля. Но что есть добродетель? Отличить истинное положение от ложного – задача, которая требует многого от каждого из нас.


Завершилась обучающая часть праздника еще одним новым экспертом – впервые к нам приехал Сергей Александрович Афонцев – доктор экономических наук, зав. отделом экономической теории ИМЭМО РАН, профессор МГИМО (У) МИД России, директор Научно-образовательного центра ИМЭМО-МГУ.Его лекция под названием «Новая модель роста мировой экономики – уже реальность?» явилась прогнозом на экономическую ситуацию ближайших лет.

От нейробиологии и психолингвистики через философские размышления к трендам современной экономики и только вперед – так сложилась программа этого семинара под названием «БУДУЩЕЕ ГДЕ-ТО РЯДОМ». С этим же названием Школа выпустила к празднику свой собственный альманах – сборник из 11 экспертных статей, 3 из которых написали выпускники, дополненный фотографиями из жизни «Репки». В соответствии с присвоенным изданию кодам УДК, ББК, ISBN, книга вошла в библиотеку научных публикаций, а это еще один вклад города Воронеж (на этот раз в лице Школы «Репное») в просвещение читателей страны.

DSC_4067_full.jpg

Большинство авторов статей сборника посетили юбилей, и гости могли послушать экспертные мнения о Школе как о проекте, о ее работе и вообще сегодняшних реалиях и тенденциях от ведущих деятелей различных наук. Со сцены выступали:

Георгий Геннадьевич Малинецкий – доктор физико-математических наук, зав. отделом нелинейных процессов Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России, вице-президент Клуба инновационного развития Института философии РАН:
«Вопреки словам Толстого, на мой взгляд, все счастливые семьи счастливы тоже по-своему. Но я знаю только три счастливые семьи в РФ – это Белгородская область, Татарстан и Воронеж. Школа “Репное” – это чудо и вызов».

Наталия Борисовна Иванова – доктор филологических наук, первый зам. главного редактора журнала «Знамя», Президент фонда «Русская литературная инициатива», член Литературной Академии:
«Меняется пропорция аудиторий: количество читающих постоянно падает, количество писателей постоянно растет. Об этом еще раньше предупреждал Евгений Замятин: “Я боюсь, что у русской литературы есть одно будущее – это ее прошлое”».

Repnoe_for_press-00010.jpgТакже выступили местные воронежские эксперты Школы, соавторы – Марк Зиновьевич Берколайко, доктор физико-математических наук, профессор кафедры финансов и кредита ВГУ; и Семен Валерьевич Харитон, кандидат экономических наук, генеральный директор ОАО «Воронежпроект». Свою совместную статью «И все же, для чего человечество?» (а это самая объемная публикация из всех) они назвали «беллетризованным научным эссе». К выпускникам, которые за 5 лет сами стали экспертами Школы и уже читали лекции (это Евгений Гаврилов, Светлана Родионова) примкнул один из авторов сборника Юрий Долгих, выпускник 2012-2013.

В этот день каждый гость юбилея на какое-то время ощутил себя слушателем Школы «Репное», увидел своими глазами, для чего она создавалась и что сделано для нашего с вами любимого города за последние пять лет. Активисты представили лучшие проекты Школы (Фестиваль 360, Переработка ТБО). Ведущими программы юбилейного дня были выпускники разных лет: Наталья Пульвер, Михаил Омигов, Иван Щедрин и Людмила Короткова. Окончанием дня стал торжественный ужин со всеми участниками и гостями на открытой летней площадке за Дворцом с видом на реку Воронеж.

Repnoe_for_press-00002.jpgDSC_3803.jpg

Праздничность семинара состоит и в том, что большую часть расходов по приезду звезд российской науки взяли на себя сами выпускники. Потому что каждая минута, проведенная в «Репном», прошла для них не зря. Здесь рассказывают о том, что единственный невозобновляемый ресурс – это Время, и тот, кто об этом помнит, спешит внести свой вклад в Будущее. 

Repnoe_for_press-00013_full.jpg

Школа благодарит всех участников и гостей юбилея за внимание и поддержку, своего бессменного директора Ирину Михайловну Карпову, задающую высокий формат на протяжении всего срока существования Школы, и в особенности основателя, мецената Геннадия Викторовича Чернушкина, благодаря которому последние 5 лет для многих активных и неравнодушных людей открыли новые страницы и новые смыслы.
Вернуться