Воронежцев приглашают на "Продленку для взрослых"
Главная > Медиа > Новости > Новости школы > Воронежцев приглашают на "Продленку для взрослых"
4 Октября 2021
Воронежцев приглашают на "Продленку для взрослых"

НКО «Центр гуманитарных инициатив “Репное”» при поддержке мебельной компании “Ангстрем” и Школы эффективных коммуникаций “Репное” приглашает преподавателей литературы и русского языка в школах и вузах, аспирантов и студентов гуманитарного профиля принять участие в цикле «Продленка для взрослых. Мы и наша классика». Первая встреча пройдет уже 18 декабря. Участие бесплатно, но необходима регистрация.

arhangelsky1.jpg

Школа запускает новый цикл лекций для учителей, преподавателей и студентов гуманитарного профиля. Автор и ведущий цикла — наш эксперт Александр Архангельский, литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель, профессор ВШЭ, автор школьных учебников по литературе 6-10 классов, автор многочисленных методических пособий.

Цикл будет состоять из шести трехчасовых встреч. Он направлен на создание условий для профессионального развития преподавателей-словесников и студентов-филологов. Куратором проекта стала выпускница 2015-2016 просветительского года Школы Анна Щедрина, соорганизатор проектов "Репного" "Семейный клуб "Репка" и книжный фестиваль "Читай-Болтай".

"Цикл поможет участникам узнать о методах работы с произведениями классической русской литературы с учетом современного контекста. Мы приглашаем к участию учителей, педагогов, студентов и аспирантов — словом, всех заинтересованных",— отметила Анна Щедрина. 

В ходе цикла участники обсудят, как строится классический литературный канон, какими мифами он оброс, как он связан с нашей современностью и как вызвать интерес к нему у школьников. В ходе курса посредством беседы и дискуссии с ведущим планируется пройти через ключевые точки русской литературы. Участники смогут обменяться практическим педагогическим опытом с экспертом и друг с другом; получат эмоциональную и интеллектуальную поддержку со стороны коллег и эксперта.

Цикл пройдет в период с декабря 2021-го по май 2022 года на базе Воронежского института искусств (ул. Лизюкова, 24).

Первая встреча состоится 18 декабря с 15:00 до 18:00. Тема встречи — «Традиция читает нас». Тезисы встречи: классический канон — что это такое; как появляется русская классика, как ее пытались обновлять, что из этого вышло; дает ли классика пример для подражания; что в реальности важнее положительных примеров; почему Николай Первый сначала полюбил «Героя нашего времени», а потом разочаровался в нем; Обломов, Штольц и Ольга: с кем же автор.

Проект носит социальный характер. Участие для педагогов бесплатное. Для участия зарегистрируйтесь либо заполните и пришлите на e-mail bookfestvrn@gmail.com свою заявку.


Все вопросы организационного характера можете адресовать Анне Щедриной (+79601307117) или на почту bookfestvrn@gmail.com

Вернуться